Москва, Пресненская наб., 8. Администрация, Отдел информационного партнерства (495) 761-0993, (985) 761-1678
mail@wikiexpert.su
18.10.2016

Договор дороже денег: Чему учат нобелевские работы по экономике. Нобелевские эксперты по экономике.

18.10.2016

 «У людей разные интересы, это вечное препятствие на пути человеческой кооперации» — так начинается статья, формулирующая заслуги лауреатов мемориальной премии Альфреда Нобеля в области экономики на её официальном сайте. Бенгт Хольмстрём из Массачусетского технологического института и Оливер Харт из Гарварда получили премию за то, что изучили разнообразные следствия человеческой недоговороспособности. Их работы полны математики, но за формальными моделями прячутся идеи, понятные почти любому человеку и — совершенно точно — каждому предпринимателю. Людям свойственно подставлять друг друга.

Бенгт Хольмстрем
© Lehtikuva Lehtikuva / Reuters

 

Проблемы несовпадения интересов в экономике решают контрактные обязательства. Но в контракте невозможно предвидеть все варианты развития событий, как нельзя в них вписать и многие важные переменные: трудолюбие, самоотверженность и готовность брать на себя риски. Как может выглядеть оптимальный контракт в несовершенном мире и что следует из его принципиальной неполноты — вот главные вопросы теории контрактов, над которыми размышляли лауреаты 2016 года.

Бенгт Хольмстрём пришёл в науку из бизнеса. Прежде чем выиграть стипендию и поехать учиться в Стэнфорд, он работал в корпорации у себя на родине — в Финляндии. Его задача состояла в том, чтобы придумать, как использовать компьютеры, только получившие тогда распространение, для повышения производительности труда в компаниях. Очень быстро (по собственному признанию) он обнаружил, что одних компьютеров недостаточно — надо ещё иметь возможность загрузить в них нужную информацию: «Мы решали техническую проблему, тогда как настоящая задача была в том, чтобы мотивировать сотрудников сообщать важную информацию и принимать верные решения».

Дальнейшая карьера Хольмстрёма — убедительная попытка всё это сделать. Первая его знаменитая статья была опубликована в 1979 году и начиналась с обсуждения проблемы «морального риска», ситуации, в которой человек не отвечает за последствия своих решений. В бытовых проявлениях она знакома каждому предпринимателю: наёмный менеджер в глубине души мечтает совсем не только о том, чтобы обеспечить прибыль акционеру. У него есть и другие желания. Хуже того, наёмный менеджер гораздо лучше знает, как работает компания, а значит, может, не особо напрягаясь, вводить акционеров в заблуждение. Какой должна быть структура его вознаграждения, чтобы он работал эффективнее?


Самый простой путь — привязать оплату труда к росту производства. На первый взгляд это могло бы мотивировать менеджеров работать лучше. На деле всё чуть-чуть сложнее. Если производство отчасти зависит от усилий менеджера, а отчасти — от случайных факторов, таких как удача), оплата «за результат» в удачные месяцы будет просто вознаграждать везение. А в неудачные месяцы работник не захочет терять в доходах только потому, что конъюнктура на рынке неудачная. Он же наёмный сотрудник, а не предприниматель, он не любит рисковать. Получается, когда акционер платит менеджеру за результат, он теряет два раза: работник не имеет стимулов к производительному труду, но требует большего вознаграждения, чтобы компенсировать возможные риски.

Хольмстрём сформулировал важный принцип, которым должны пользоваться акционеры, — принцип информативности. В контракт с менеджером нужно включать все источники информации, которые позволяют оценить его собственный вклад в результат, и только их. Например, рассчитывая оклад генерального директора фирмы, надо учитывать не только рост её капитализации или продаж, но и рост продаж конкурентов (если все компании на рынке выросли на 30%, может быть, дело не в усилиях менеджера). Таким образом, правильный контракт директора, скажем, Ford должен учитывать капитализацию Toyota. Модель Хольмстрёма многократно тестировали на практике и даже использовали для того, чтобы оценить, насколько эффективно управляются компании. Оказалось, что фирмы с одним главным акционером управляются лучше: менеджменту сложнее водить за нос одного крупного хозяина, чем множество мелких.

Чтобы менеджер начал работать неэффективно, он не должен быть плохим или ленивым человеком. В реальной жизни управляющие компаний решают одновременно много задач: получают краткосрочную прибыль, планируют долгосрочные разработки, инвестируют в производство и в человеческий капитал. В другой работе Хольмстрём (в соавторстве с Мильгромом) показал, что, если задач много, напротив, лучше не привязывать оплату труда к одному из показателей — менеджеры будут максимизировать его в ущерб прочим. Этот результат соответствует бытовой интуиции. Когда успех хорошо измеряется в одной области, людям свойственно фокусироваться только на ней. Учителя натаскивают школьников на ЕГЭ, вместо того чтобы развивать их разносторонне. Директора компаний максимизируют краткосрочную прибыль, от которой зависят их бонусы. Кстати, в ещё одной статье Хольмстрём показал, что работнику труднее «надувать» показатели, когда его работа оплачивается равномерно.

Как может выглядеть оптимальный контракт в несовершенном мире и что следует из его принципиальной неполноты — главные вопросы теории контрактов

Моральный риск проявляется не только в отношениях менеджера и владельца, но и в любых командных проектах. Поскольку результат труда размазывается на всех участников команды, а преимущества лености ощущает каждый работник индивидуально, каждому становится выгодно отлынивать от работы. У этого очевидного наблюдения, как показал в очередной своей моделиХольмстрём, есть небанальное следствие. Если работники являются одновременно и совладельцами компании, и её менеджерами, они не будут наказывать себя за плохую работу и привычка лениться за чужой счёт со временем плохо скажется на результатах. Поэтому принадлежащий работникам кооператив будет менее эффективен, чем компания, в которой собственник назначает вознаграждение сотрудникам. Удивительный вывод из этого наблюдения: работники могут выиграть от того, что передадут контроль над компанией кому-то другому. Капиталист может приносить пользу самим фактом своего наличия.

Проблема, которая прославила Оливера Харта, тоже известна каждому. Он обратил внимание (естественно, не первым, и не он один это сделал; его главные работы написаны вместе с Сэнди Гроссманом или Джоном Муром), что контракты, которые двигают современную экономику, неизбежно неполны. Во-первых, потому что никому не дано знать будущее. Если нефтяная компания покупает трубы, она не может точно знать, сколько труб ей понадобится через три года и по какой в точности цене она будет готова их купить. Во-вторых, потому что многие вещи, которые очевидны обеим сторонам контракта, не могут быть доказаны в суде, а значит, не могут стать частью формального контракта. Производитель совершенно точно знает, что качество деталей у поставщика немного падает, но не может предпринять никаких действий. Эта ситуация приводит к тому, что обе стороны недоинвестируют и недополучают прибыль.

Оливер Харт
© Mary Schwalm / Reuters

Что происходит, когда важные вопросы не прописаны в контракте? Их в конце концов решает тот, кому принадлежат активы. Это очень простое и очень далеко идущее наблюдение: право собственности и есть право распоряжаться производственными активами в тех случаях, которые не оговорены контрактом. В гипотетическом мире идеальных контрактов, где каждое действие экономического агента регламентировано, неважно, кому что принадлежит. Но в реальной экономике контракты не дают окончательных гарантий, и в любом спорном случае реально распоряжаться активами будет их собственник. Харт называет это «остаточными правами контроля». Исходя из этого он формулирует условия, которые благотворны для слияний компаний и их независимости: фирмы с равноценными активами будут независимы, фирмы с ключевыми активами будут поглощать своих контрагентов.

Харт приводит в пример такого актива круизный катер. На нём есть шкипер, кок, отучившийся в лучших кулинарных школах, и магнат, желающий отправиться в гастрономический тур. В чьих руках катер будет эффективнее? Модель Харта предсказывает, что повар будет менее эффективным совладельцем судна, чем шкипер и магнат. Одно из удивительных следствий идеи остаточного контроля состоит в том, что ситуации «компания A покупает B» и «компания B покупает A» имеют разные последствия.

Фирмы с одним главным акционером управляются лучше: менеджменту сложнее водить за нос одного крупного хозяина, чем множество мелких

Самое интересное в моделях Харта случается тогда, когда контракт разрывается. Например, фирма объявляет дефолт по облигациям. Практически никогда в таком случае не запускается автоматическая процедура уничтожения компании и выплаты долгов, как велел бы исчерпывающий контракт. На деле стороны начинают долгие переговоры, в результате которых контроль над фирмой отчасти переходит к инвесторам и кредиторам либо прямо, либо косвенно (в результате ковенантов). Теория неполных контрактов утверждает, что корпоративное управление и корпоративные финансы неразделимы. Финансирование — это инструмент контроля и создания нужных стимулов для предпринимателей. После Харта теорию неполных контрактов используют и для того, чтобы понять, как соотносятся голосующий и финансовый интересы в современных компаниях, в частности тех, которые финансируются венчурным капиталом.

Одно важное частное следствие проблемы морального риска Харт описал в соавторстве с Андреем Шлейфером и Робертом Вишны. Они задались вопросом, какие государственные функции можно приватизировать (то есть передать частному подрядчику), а какие надо контролировать правительству. Их модель показывает, что частный подрядчик, в отличие от чиновника, имеет стимулы к уменьшению издержек и повышению качества услуг. Однако его стимулы к снижению издержек слишком сильны из-за того, что многие качественные показатели не контрактуемы, а значит, качество услуг будет падать. Харт с соавторами приходят к выводу, что в случае тюрем агентская проблема слишком значительна: их приватизировать нельзя.

Всё описанное выше — лишь небольшая часть работ нынешних лауреатов, а теория контрактов давно уже стала отдельной и очень математизированной областью науки. Но смысл её прост: люди преследуют собственные интересы, норовят друг друга разочаровать и не могут однозначно договориться о параметрах сделки. Из этого простого факта следует множество удивительных вещей.

Фотография на обложке: AP

источник материала: http://secretmag.ru/longread/2016/10/11/dogovor-dorozhe-deneg-chemu-nobelevskie-raboty-po-ekonomike-uchat-predprinimatelej/?utm_source=email&utm_medium=email&utm_campaign=secretmag_2016-10-14

    Комментарии
    20.02.2018 в 20:19
    Is Homework Helpful:wcpsulya20.02.2018 в 20:19
    20.02.2018 в 20:19
    essays <a href="http://essays.store">essays george orwell</a> write me essay <a href=http://essays.store>;college application essay editing</a>
    17.02.2018 в 09:25
    Buy Cheap Essays:rmijesuw17.02.2018 в 09:25
    17.02.2018 в 09:25
    essays <a href="http://essays.store">buying an essay online</a> learning english essay writing <a href=http://essays.store>;essays</a>
    15.02.2018 в 03:05
    Online Essays:syhzqyqq15.02.2018 в 03:05
    15.02.2018 в 03:05
    essays <a href="http://essays.store">essays george orwell</a> essays <a href=http://essays.store>;persuasive essays</a>
    14.02.2018 в 01:23
    Essay-writer.Org:gscjqdfn14.02.2018 в 01:23
    14.02.2018 в 01:23
    writing a critical review essay <a href="http://essays.store">i have to write an essay</a> essays <a href=http://essays.store>;write me essay</a>
    24.01.2018 в 16:43
    Jameshoutt:Buy Essays Cheap Cheap Essay Writing Service24.01.2018 в 16:43
    24.01.2018 в 16:43
    Feelings that may save you from writing your book. Essay writing generally comes as a challenge for men and women who aren't utilised to composing essays and it's an extremely enormous job typically for the students who don't have any type of experience in writing essays.
    Content writing can also be a sort of essay writing, only you must be cautious using the rules, if you feel that it's possible to compose essay properly then readily you might also compose the articles, it is not in any way a massive thing. It is the chief part of the prewriting procedure of an article.
    Personalised assignment writing service company will have their own sites Apparently, a poorly written article reflects the sort of service which you offer.
    You might also want to suggest more study or comment on things that it wasn't possible that you discuss in the newspaper. The writing profession includes many perks. In case you have any financial essay writing difficulty, let us know for we will aid you with writings which are quality and which are free from plagiarism.
    For instance research demonstrates that at United States of america, there has been a excellent shift in multicultural counseling after the 1960s Civil Rights movement and understanding and affliction of the minority considerably changed in the nation So, as soon as you are doing your assignment you should be conscious you've set all required information regarding your research. A student looking for quality financial research papers should go to an organization with a fantastic reputation on submitting its job punctually.
    Whatever the consequences, the expression paper writing service industry will nevertheless grow. After going through the business information and terms and conditions, if you are pleased with their services, you can choose a specific small business. The writing service should additionally have a warranty that all work is distinctive and original from a number of other content.
    <a href=http://thechurchshow...use-immediately/>;http://thechurchshow...use-immediately/<;/a>
    23.01.2018 в 20:57
    Jameshoutt:Essay Writing23.01.2018 в 20:57
    23.01.2018 в 20:57
    Writing a thesis statement demands great intelligence from the face of the essay writer as it needs to define the fundamental notion of the novel. Essay writing generally comes as a challenge for people who aren't accustomed to writing essays and it's an extremely enormous job typically for the pupils who don't have any type of experience in writing essays.
    Content writing can also be a kind of essay writing, just you must be cautious using the principles, if you feel that it is possible to write essay properly then readily you may also write the content, it's not in any manner a massive deal. As a student, you ought not just think about taking a look at classification essay, in addition, it is wise to think about composing a sample composition which may be considered a sample paper by other students.
    Personalised assignment writing service business will have their own sites Apparently, a poorly written article reflects the sort of service which you offer.
    You might also want to suggest more research or comment on things that it wasn't possible that you discuss in the newspaper. The writing profession consists of many perks. In case you have any financial essay writing problem, let us know for we shall aid you with all writings which are quality and which are free of plagiarism.
    Another thing to consider is that by employing an essay service similar to this one, you also run the danger of your instructor taking a look at the article and discovering that it sounds nothing like your prior efforts. Following the pupil doesn't have a personal opinion, then they should simply earn a choice to choose a topic, and choose pro or con. Very good essay writers have the capacity to give help to their students whenever it's required.
    Whatever the consequences, the expression paper writing service business will nonetheless grow. Internet isn't only alternative technique to traditional procedures of music supply, but additionally a fantastic prospect for artists and music-recording businesses to expose these products to broad public. The writing service should additionally have a guarantee that all work is original and distinctive from a number of other content.
    <a href=http://www.boitenoir...whatisatermpaper/>;http://www.boitenoir...whatisatermpaper/<;/a>
    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: