Москва, Пресненская наб., 8. Администрация, Отдел информационного партнерства (495) 761-0993, (985) 761-1678
mail@wikiexpert.su

Интересные статьи

 ИТ-директор рекламного агентства KMGi Group Петр Смирнов написал для ЦП колонку об особенностях проверки фактов в «Википедии»: известных мистификациях и спорах, касающихся крупных компаний.

Читать далее

 Википедия не только не боится конкуренции, но и будетрада появлению новых информационных ресурсов, сообщил «Русской службе новостей»  исполнительный директор фонда «Викимедиа РУ» Станислав Козловский, комментируя предложение Мосгордумы о создании национальной интернет-энциклопедии.

Читать далее

 

Эксперты Red Keds, Rambler, «Яндекс» и Articul Media об особенностях российского digital-рынка

Читать далее

15 мая состоялся запуск нашумевшего алгоритма от Яндекс – «Минусинск». Его работа заключается в пессимизации сайтов, злоупотребляющих ссылочным продвижением.

WikiExpert.su выдвинул название "Минусинск" на премию "Название года в области Рунета 2015".

Название ассоициируется с суровым северным городом для ссыльных, одновременно и алгоритм "Минусинск" представляется суровым к нарушителям и всегда готов отправить ссылочных нарушителей в ссылку на окраину Рунета.

При этом название Минусинск  "говорящее" - от слова "минус".

Минусует нарушителей из поисковой выдачи.

 

Читать далее

ccылка:http://ngs42.ru/news/2149272/view/

Тулеев возглавил рейтинг российских губернаторов

Тулеев возглавил рейтинг российских губернаторов
14.05.15
Фонд развития гражданского общества составил очередной рейтинг эффективности российских губернаторов, наибольший рост своего политического престижа показал и.о. губернатора Кузбасса Аман Тулеев. 

При составлении рейтинга аналитики учитывали оценки экспертов и измерения медиаполя в период с 16 марта по 27 апреля 2015 года. Как оказалось, по сравнению с прошлым выпуском рейтинга (10 февраля – 15 марта) эффективность работы Тулеева увеличилась на 3 пункта — это самый высокий показатель роста среди российских губернаторов.

По мнению экспертов, на имидж главы Кузбасса начал оказывать влияние предвыборный фактор, в частности встреча с президентом РФ Владимиром Путиным, на которой глава государства пожелал Тулееву успехов на предстоящих губернаторских выборах в том случае, если он решит баллотироваться на новый срок. 

Помимо Амана Тулеева в пятерку губернаторов, показавших наибольший рост своего политического имиджа, вошли главы Ростовской, Омской, Тюменской области и Карачаево-Черкесии. Их рейтинг вырос на 2 пункта. Сильнее всего (на 5 пунктов) упала эффективность работы глав Хакасии и Забайкальского края.

НГС.НОВОСТИ
Фото komanda42.ru
Читать далее

 ссылка: http://www.profi-forex.org/novosti-rossii/entry1008254277.html

У российских рейтинговых агентств большое будущее – эксперты

У российских рейтинговых агентств большое будущее – эксперты

Россией решено создать собственные рейтинговые агентства с целью изменения ситуации, когда почти все кредитные рейтинги делаются западными организациями, подстегивающими в данный момент стоимость потенциальных кредитов российским компаниям. Об этом 3 мая информирует «Биржевой лидер».

Учитывая финансовую ситуацию в Китае, экономические аналитики ресурса Stratfor говорят о возможном успехе китайских и российских рейтинговых структур.

Старшим редактором Stratfor Коулом Алтомом и экспертом по экономическим вопросам Марком Флемингом-Уильямсом на днях проведена дискуссия на тему для майского исследования своего приложения Compass, которое полностью будет опубликовано 4 мая. 

Эксперты пришли к мнению, что из-за кризиса в нашей стране и антироссийских санкций Россиясделалась более изолированной от западных государств как в политическом, так и в финансово-экономическом плане. Эксперты редакции «Новости Мира» журнала для инвесторов «Биржевой лидер» полагают, что Москва проявляет некоторую дальновидность, объявляя про создание своей индустрии с кредитными рейтингами.

В Российской Федерации имеется уже «Рус-Рейтинг», считающийся в ней национальным рейтинговым агентством.

Создание «Рус-Рейтинга» важно в силу двух причин. Такая отрасль, во-первых, задает, по сути, тон целой индустрии по управлению инвестициями, определяя, будут ли покупать инвесторы облигации иакции или не будут. Рейтинги кредитных рисков в большой степени решают, являются ли стабильными те или иные компании, насколько вероятны их дефолты. В итоге, когда кредитно-рейтинговые агентства понижают рейтинги ценных деловых бумаг, то кредиты для выпускающих их компаний возрастают в цене.

Второй причиной, по которой важно это, особенно для Российской Федерации, есть фактическое доминирование трех американских агентств, которые присваивают сейчас компаниям из России 96% рейтингов для соискания кредитов. Кремль в данное время именно заговорил о развитии подобной индустрии, потому что для РФ был это сложный год. На востоке Украины шел рост геополитической напряженности, и, как результат, многими инвесторами было решено выводить свои капиталы из России. Вместе с тем агентства Moody's и Standard & Poor's понизили кредитные суверенные рейтинги Российской Федерации, а также сделали ниже рейтинги большого количества компаний из нее. Это значит, что россиянам-предпринимателям и их правительству приходится платить в первую очередь международным финансовым структурам за взятые кредиты существенно больше.

Для кремлевского правительства нестрашно это, так как его государственный долг по отношению к валовому внутреннему продукту составляет около 13%, что чрезвычайно мало в сравнении с иными странами. Однако проблемы вскоре обнаруживаются, если взглянуть на облигации банков и корпораций. Долг их достигает половину триллиона американских долларов, и его держат в основном инвесторы из Запада.

В этой ситуации Госдумой России принят в первом думском чтении проект закона о деятельности в этой стране рейтинговых кредитных агентств. Согласно данному документу, ими могут быть российские юридические лица, а также зарубежные компании с обособленными подразделениями на территории Российской Федерации. Агентства обязаны соответствовать требованиям быть независимыми и прозрачными, предотвращать конфликты интересов и пересматривать время от времени свою методологию.

Эксперт Флеминг-Уильямс указывает на то, что в течение последних пяти лет все больше Россия обращается за финасовыми ресурсами к Китайской Народной Республике. Та инвестирует все больше в проекты развития по всей Российской Федерации. Проблема для нее заключается в том, что деньги изКитая принадлежат скорее китайскому государству, чем частникам-китайцам – потенциальным инвесторам, желающим увидеть максимальный эффект и отдачу для клиентов. КНР же как государство есть потенциально опасным для РФ соседом, стремящимся к инвестированию стратегическому. Поэтому заметно, как госфондами Китая вкладываются деньги в проекты нефтяной сферы и калийные российские компании. При этом следует учесть, что калий есть довольно важным стратегическим минералом. С точки зрения Российской Федерации, она приобретает доступ к китайским финансам, но те влекут за собой обстоятельства, грозящие существенными опасностями.

Значительная часть экономистов все же считают, что созданные и создаваемые кредитно-рейтинговые агентства России не заменят собой на российских просторах «большую тройку» своих авторитетнейших собратьев в лице Moody's, Standard & Poor's и Fitch. Например, в ходе прошлого кризиса в 2008–2009 годах Центробанк РФ пользовался рейтингами российских своих агентств в целях отбора банковских структур для предоставления кредитов беззалогового характера. В итоге ряд банков не вернул национальному регулятору почти полсотни миллиардов рублей. В частности, от Межпромбанка во главе с Сергеем Пугачевым не дождались 30 млрд руб., от АМТ-банка с Мухтаром Аблязовым во главе – 10 млрд. рублей, от Петрофф-банка – 3 млрд. рублей.

03 мая 2015 г. 17:32
Автор: 
Читать далее

 ссылка: http://russian.rt.com/article/88839

Центробанк РФ поддержал законопроект о деятельности рейтинговых агентств

​Банк России поддерживает законопроект о деятельности рейтинговых агентств в РФ, но считает необходимым его доработать.

30.04.2015, 09:16

Госдума на прошлой неделе приняла в первом чтении депутатский законопроект о регулировании работы рейтинговых агентств в России, вводящий понятие аккредитованного в ЦБ агентства. Только такие агентства смогут присваивать рейтинги в регулятивных целях. При этом оно будет не вправе отказываться от присвоения рейтингов и отзывать присвоенные в связи с решениями властей иностранных государств, cообщает РИА Новости. 

«Следует отметить, что текст законопроекта, принятого в первом чтении, требует доработки, в том числе в части уточнения процедуры получения рейтинговыми агентствами разрешения Банка России на осуществление рейтинговой деятельности в РФ, определение требований к учредителям (акционерам, участникам) рейтингового агентства, установление квалификационных требований и требований к деловой репутации органов управления и внутреннего контроля рейтингового агентства», - сказали в Центробанке. Регулятор поддерживает указанный законопроект. Собеседник агентства уточнил, что Банк России принимает участие в доработке текста названного законопроекта ко второму чтению.

«Учитывая системный характер влияния кредитных рейтингов на финансовый рынок России, закрепление на законодательном уровне единых требований к рейтинговым агентствам должно способствовать повышению качества присваиваемых ими кредитных рейтингов, а также резистентности российской финансовой системы к внешним рискам», - считают в Банке России.

Оригинал новости RT на русском:
http://russian.rt.com/article/88839

Читать далее

 ссылка: http://presenter2.ru/trabl-shuter-skoraya-pomoshh-dlya-biznesa/

Трабл-шутер – «скорая помощь» для бизнеса

Читать далее

 источник статьи: http://tass.ru/politika/1921221

 

Назначение Ткачева главой Минсельхоза привлечет инвестиции в отрасль, считают в Госдуме

 22 апреля, 11:19 UTC+3 
Глава думского комитета по аграрным вопросам Николай Панков отметил, что Ткачев является "крепким хозяйственником"
Александр Ткачев

Александр Ткачев

© ИТАР-ТАСС/Михаил Метцель

МОСКВА, 22 апреля. /ТАСС/. Члены профильного комитета Госдумы по аграрным вопросам считают назначение Александра Ткачева на пост главы Минсельхоза РФ хорошим примером и обещают ему помощь со стороны парламентариев.

 

 

"Хорошая тенденция - назначать на пост главы Минсельхоза губернаторов, особенно из регионов, где динамично развивается сельское хозяйство. Уверена, что опыт - а Краснодарский край является житницей России - пригодится на новом посту для принятия эффективных решений", - заявила сегодня журналистам зампред профильного думского комитета Надежда Школкина ("Единая Россия"). Она пожелала Ткачеву воссоздать "аграрное лобби, на которое он сможет опираться".

Парламентарий также выразила надежду на "дружную работу" министерства и депутатов. "Мы готовы подставить плечо по самым неординарным решениям - лишь бы они пошли на пользу АПК", - заверила Школкина.

По мнению главы комитета по аграрным вопросам Николая Панкова ("Единая Россия"), назначение Ткачева "должно поспособствовать притоку инвестиций, равно как и доведению вовремя средств до регионов".

Он уверен, что такое кадровое назначение повлечет внедрение новых технологий, новых программ и методов в агропромышленный комплекс. "Это как раз то, чем славится сегодня в том числе и Краснодарский край", - отметил Панков.

Депутат добавил, что Ткачев является "крепким хозяйственником" и сам прошел от рядовых должностей до руководителя агропромышленного холдинга. "Краснодарский край дает очень хорошие показатели по растениеводству, животноводству, по привлечению инвестиций. Как губернатор, Ткачев прекрасно знает все проблемы, какие есть в АПК, очень хорошо разбирается в экономике агропромышленного комплекса, поэтому с его назначением аграрии связывают привлечение новых инвестиций, новых форм работы и государственной поддержки для аграриев", - подчеркнул Панков.

Указ о назначении Ткачева

Ранее президент РФ Владимир Путин подписал указ о назначении Ткачева министром сельского хозяйства Российской Федерации, приняв его отставку с должности главы администрации Краснодарского края по собственному желанию.

Путин провел встречу с Ткачевым, на которой поставил перед ним задачи, в частности, активнее заполнять российский рынок отечественной продукцией.

Путин сообщил Ткачеву, что его предшественник на посту министра Николай Федоров переходит на работу в администрацию Кремля на должность советника президента, где будет курировать развитие АПК.

Исполняющий обязанности главы Кубани будет замглавы Управделами президента РФ Вениамин Кондратьев, который много лет проработал вице-губератором Краснодарского края.

 

МНЕНИЕ ПОЛИТОЛОГА
Министерство сельского хозяйства России выиграет с приходом Александра Ткачева, который изнутри знает проблемы отрасли, считает руководитель Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин.

"Мне кажется, министерство сельского хозяйства сильно выиграет, потому что пришел человек, который погружен в проблематику, знает специфику и трудности, у которого есть большое количество удачных проектов", - сказал Костин ТАСС. Политолог отметил, что Ткачев изнутри знает проблемы сельского хозяйства за счет специфики региона, ведь "Кубань - житница России".

В последнем рейтинге эффективности губернаторов, составленном Фондом развития гражданского общества (ФоРГО), Ткачев занял 23 место, набрав 76 баллов из 100 возможных. При этом его позиции относительно прошлого рейтинга пошатнулись, он потерял 9 пунктов. Эксперты фонда связывали это с проблемой коррупции в регионе.

Костин подчеркнул, что, несмотря на колебания рейтинга, Ткачев всегда оставался в первой группе глав регионов с очень высокими баллами. Возглавить край после Ткачева, по мнению эксперта, должен "управленец имеющий опыт работы в регионе, желательно, человек, который в регионе родился или у которого большая часть жизни связана с ним".

Читать далее

 источник: РИА Новости

МИД: Россия должна развивать свои рейтинговые агентства

13:5823.03.2015 (обновлено: 14:02 23.03.2015)347160
В начале года рейтинговое агентство Fitch снизило суверенный рейтинг России до "ВВВ-". Спустя неделю агентство Moody"s понизило рейтинг российских гособлигаций до "Baa3", поместив его в список на пересмотр в сторону понижения.

МОСКВА, 23 мар — РИА Новости. России необходимо развивать собственные рейтинговые агентства и сотрудничать с китайским Dagong, заявил директор департамента экономического сотрудничества МИД РФ Евгений Станиславов.

По его словам, одним из механизмов решения текущей ситуации с рейтинговыми агентствами является развитие конкуренции на рынке рейтинговых услуг. "Поэтому мы заинтересовано следим за становлением китайского рейтингового агентства Dagong. Несомненно, ему потребуется время, чтобы занять достойную нишу на рынке этих услуг. Постепенно его авторитет растет, особенно в азиатском мире", — сказал российский дипломат на заседании комитета Совета Федерации по международным делам.

Станиславов заявил, что, "наверное, надо вести дело к развитию собственных агентств, сотрудничать с китайским Dagong, развивать сеть агентств на базе БРИКС и участвовать в тех международных усилиях по повышению эффективности регулирования действия кредитных агентств".

В начале года рейтинговое агентство Fitch снизило суверенный рейтинг России до "ВВВ-". Спустя неделю агентство Moody"s понизило рейтинг российских гособлигаций до "Baa3", поместив его в список на пересмотр в сторону понижения. Таким образом, Fitch и Moody"s поместили рейтинги России на нижнюю ступень инвестиционной категории. В конце января агентство S&P первым понизило суверенный рейтинг России до "спекулятивного" уровня "ВВ+" с инвестиционного "ВВВ-".

В конце февраля агентство Moody`s понизило суверенный кредитный рейтинг России на одну ступень — с уровня "Baa3" до спекулятивного "Ba1" с негативным прогнозом. В качестве основных причин для понижения агентство указывает последствия украинского кризиса, падение цен на нефтепродукты, а также снижение обменного курса рубля.

В России решения рейтинговых агентств сочли сугубо политическими, не имеющими объективных экономических оснований. По мнению сенаторов, агентства действуют в русле западной политики, обвиняющей нашу страну в украинском кризисе, а также в якобы захвате Крыма и лоббирующей продолжение экономического давления на РФ. Действия агентств в СФ расценили как желание отпугнуть от России инвесторов. По словам главы международного комитета СФ Константина Косачева, парламентарии хотели бы обсудить, насколько объективна оценка, которую дают рейтинговые агентства.

Читать далее